Положены ли социальные пособия беременной сотруднице?

ВОПРОС: Беременная сотрудница работает по срочному трудовому договору. Положены ли ей социальные пособия, если срок трудового договора истекает во время ее декретного отпуска?

, ОЛЬГА, г. Нарьян-Мар1
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности,
продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при
предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до
окончания такого отпуска.
Женщина, срок действия трудового договора с которой
был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не
чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку,
подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически
продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право
расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в
течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте
окончания беременности (ст. 261 ТК РФ).

Таким образом, Вашей сотруднице положены пособие по БИР и, если она подаст заявление на отпуск по уходу за ребенком, то и пособие по уходу за ребенком.

Если срок трудового договора истекает во время ее декретного отпуска, ОНА ПИШЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ…
ОЛЬГА

Ольга, во-первых в случае истечения срока трудового договора никаких заявлений она не пишет. Это другое основание для увольнения. Во-вторых, что Вы понимаете под «декретным отпуском»? Это отпуск по беременности и родам или уже отпуск по уходу за ребенком. Важно знать срок договора истекает, когда ребенок уже родился или до его рождения. Уточните, пожалуйста, а то мы ходим вокруг да около!

Удачи Вам!

ОЛЬГА
Клиент, г. Нарьян-Мар1

здравствуйте срок договора истекает, до его рождения, тоесть она получает справку о нетрудоспособности в 30 недель и срок договора заканчивается , меня интересуют от кого она будет получать пособие по беременности и родам от работадателя , если я правильно понимаю она до получения справки была застрахованным лицом, или от соц страха и получает ли вообще их?

Ольга Ра
Юрист, г. Тверь

Ст.261 Трудового кодекса РФ установлен запрет на увольнение женщин в период беременности в случае истечения срока трудового договора. Работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Все социальные пособия должны быть выплачены.

ОЛЬГА
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Если срок трудового договора истекает во время ее декретного отпуска, ОНА ПИШЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ... БУДУТ ЛИ НАЧИСЛЯТЬСЯ ПОСОБИЯ ПО БИР У РАБОТАДАТЕЛЯ ИЛИ В ФОНДЕ СОЦСТРАХА ? И КТО НАЧИСЛЯЕТ ПОСОБИЕ В ДАЛЬНЕЙШЕМ НА РЕБЕНКА ( В СОЦСТРАХЕ ИЛИ РАБОТАДАТЕЛЬ ) ПОЧЕМУ В СОЦСТРАХЕ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ГОВОРЯТ ЧТО ОНА НЕ ПОЛУЧИТ ПОСОБИЕ ПО БИР ВООБЩЕ , ВЕРНО ОНИ ГОВОРЯТ?

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по
беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы
застрахованного лица. То есть если на дату получения листка нетрудоспособности (больничного) женщина работает, пособие начисляется по месту работы.

Неработающим женщинам для получения пособия необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Не могу предположить, почему так говорят в соцстрахе. В любом случае, если такая проблема возникнет, можно обратиться в прокуратуру.