Увольнение по сокращению кадров работника

Здравствуйте. Мне в ноябре исполниться 54 года. Мне предложили увольнение в связи с сокращением или так как мне это будет удобно (на выбор). Трудовая на руках у работодателя. Зарплата (официальная) в получении мной не подписана с ноября 2014г. Что мне предложить работодателю для мирного решения этого вопроса?

Практически я являлась главным бухгалтером управленческого учета.

С уважением Бухгалтер высшей категории.

, Алла Игнатьева, г. Москва
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Вас должны уведомить о сокращение за 2 месяца. Следовательно уволить сейчас по сокращению вас не могут, а только через 2 месяца, если конечно вы не подпишите документы «задним числом». После увольнения вам обязаны выплатить выходной пособие в размере среднемесячного заработка.

Если вы в течение месяца не устроитесь — у вас есть право на выходное пособие за 2-ой месяц. А если вы встанете на учет в службу занятости — то и при неустройстве в течение и 3-его месяца, то по справке из службы занятости — то и за 3-ий месяц.

Как вариант вы можете предложить увольнение по соглашению сторон с выплатой зарплаты за 2 месяца, которые вы должны были бы работать + за 3 месяца полагающихся вам выходных пособий при сокращение. Либо согласиться на сокращение через 2 месяца, как того требует закон.

Алла Игнатьева
Клиент, г. Москва

Как мне получить зарплату, которую мне должны с ноября 2015г? В ведомостях на получение зарплаты нет моих подписей.

Алла

Для начала возьмите справку из бухгалтерии о задолженности по заработной плате.

После этого Вы можете обратиться непосредственно к работодателю устно либо письменно. Потребуйте получить от него ответ на ваше обращение.

Если работодатель не идет на контакт, тогда вы можете обратиться:

  • В трудовую инспекцию.
  • В прокуратуру, тем более при задержки части зп более чем на 3 месяца либо ЗП в полном размере более чем на 2 месяца грозит уголовной ответственностью для руководителя / главного бухгалтера (ст. 145.1 УК РФ).
  • В суд.