Материальная ответственность работника после увольнения

С августа 2013 г по май 2018 г я работала в магазине администратором. Со

мной был заключён договор о полной материальной ответственности. Прекратился трудовой договор в связи с закрытием магазина. Магазин не сдавала, материальные ценности тоже. Прошло более года. Бывший директор прислала письмо на домашний адрес, в котором находится требование, чтобы я оплатила холодильник которого нет на данный момент в магазине. Холодильник был фирмы поставщика, по документам получается что магазин холодильник поставщику не вернул и поставщик требует возместить 57000 руб холодильник с магазина, а директор в свою очередь с меня. Подскажите как быть в этой ситуации. Уже прошёл год имеет ли она право на это?

Уточнение от клиента

С августа 2013 г по май 2018 г я работала в магазине администратором. Со
мной был заключён договор о полной материальной ответственности. Прекратился трудовой договор в связи с закрытием магазина. Магазин не сдавала, материальные ценности тоже. Прошло более года. Бывший директор прислала письмо на домашний адрес, в котором находится требование, чтобы я оплатила холодильник которого нет на данный момент в магазине. Холодильник был фирмы поставщика, по документам получается что магазин холодильник поставщику не вернул и поставщик требует возместить 57000 руб холодильник с магазина, а директор в свою очередь с меня. Подскажите как быть в этой ситуации. Уже прошёл год имеет ли она право на это?

Неправильно задан был вопрос

, Максим, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как показывает судебная практика, инвентаризация, проведенная в отсутствие материально ответственного лица после его увольнения, не доказывает вину работника в недостаче (смотрите, например, определение Приморского краевого суда от 28.06.2016 N 33-6530/2016, определение Тюменского областного суда от 29.02.2016 N 33-1252/2016, определение Тамбовского областного суда от 02.09.2015 N 33-2591/2015, определение Саратовского областного суда от 29.08.2013 N 33-5191).

Таки образом, инвентаризация должна быть проведена до момента увольнения сдающего
ценности материально ответственного лица, а в случае предоставления отпуска с последующим увольнением — до начала такого отпуска, так как после увольнения бывший работник не обязан присутствовать при проведении инвентаризации.

Ни какие оплаты Вы производить не должны. Директор может подать на Вас в суд, но иск отклонят. Работодатель несет ответственность за своевременную инвентаризацию.

Хорошего дня.