Как отстоять свои права у работодателя?

Я работаю в ЧОО "САФЕТИ-ТЭК" охранником,учусь заочно в ВЭГУ на факультете Юриспруденция.Суть моего вопроса в том,что работодатель не отпускает на сессию,справку-вызов с места учёбы работодателю предъявлял на что работодатель поясняет:"У нас частная организация,на сессию не отпускаем,если что-то не устраивает пиши заявление на увольнение и иди устраивайся в государственную организацию где тебя будут отпускать на сессию".Это законно со стороны работодателя?На сколько я знаю на основании статьи 173 ТК РФ работникам совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата,работодатель обязан предоставить освобождение от работы на период сессии.

, Вадим, г. Уфа
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Работодатель тут не прав. Роли не играет какая форма собственности у предприятия. ТК РФ он един и для всех. При такой ситуации что можно посоветовать… Инспекция труда и прокуратура, пишите жалобу.

Вадим
Клиент, г. Уфа

Александр а вы не подскажете как писать жалобу,в свободной форме или есть стандартные образцы бланков заявления?

В свободной форме с ссылками на статьи ТК РФ где ущемляются ваши права как работника.