Предусмотрен ли ежегодный оплачиваемый отпуск моей жене?

Здравствуйте, жена находится сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ее приглашают на работу на неполный рабочий день, на 3 часа в день. Будет ли положен ей ежегодный отпуск и как будут оплачиваться больничные листы?

, Игорь, г. Вихоревка
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Игорь!

Очередной отпуск Ваша жена взять может. Но, обращаю внимание, что на период очередного отпуска необходимо будет прервать отпуск по уходу за ребенком (соответственно, пособие за это период начисляться не будет). По общему правилу больничный лист в период отпуска по уходу за ребенком не выдается. Но если работник в этот период трудится неполный рабочий день или на дому, то листок нетрудоспособности выдадут, а значит, его нужно оплатить (п. 23 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н). Всего доброго!