Как оспорить требование возврата денег, если не осуществляла махинации на работе?

Здравствуйте! Я устроилась в продуктовый магазин не официально,без договора и без записи в трудовой книжки в июле этого месяца.Сегодня выйдя на работу мне мой начальник дал подписать договор задним числом(под предлогом забыл дать изначально, я подписала и написала только фамилию без паспортных данных,так как не было с собой паспорта) после подписания договора он мне начал говорить что я своровала деньги на сумму 34.900 ( что типа я пробивала товар,а потом делала по кассе 1C отмена чека). Он мне показал что имеется в программе отмена чека,мне и моим двум напарницам,сказал что пойдёт в милицию,но я этого не делала.Как мне доказать и что мне делать?

, Евгения, г. Кемерово
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Во-первых, явные нарушения со стороны руководства норм трудового права. То, что оформление задним числом, отсутствие записи в трудовой книжке и т.д. Вам можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Евгения
Клиент, г. Кемерово

А по поводу этих денег (34900) что мне делать? Он вешает их на меня ,сказал что если я не буду отдавать то он пойдёт в суд! Сумма не маленькая и отдавать то что я не брала не охото. Он мне показывал программу 1с где в мою смену было отмена товара и говорит что этого товара нет(якобы он продан ,а деньги я забрала себе). Как мне быть?

Поскольку с Вами не был заключен трудовой договор и договор о бригадной материальной ответственности, то Вы вообще можете отвечать только в пределах своего среднего заработка.

То, что он угрожает Вам судом, Вы ему можете пригрозить трудовой инспекцией и судом.

Он нарушает весь порядок взыскания материальной ответственности, так как не проводит проверку причин возникновения ущерба, не истребует письменное объяснение от Вас и т.д.

В суде все эти факты будут против него.

ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Евгения, ну и соглашайтесь чтобы он обращался в суд. Взыскание ущерба с работника — должна быть соблюдена процедура. В Вашем случае ему в первую очередь надо доказать, что Вы у него работали, а официально зарплата выплачивалась? Дальше — доказать, что был ущерб, что это ваша ответственность. Сроки должны быть соблюдены, акт инвентаризации должен быть и т.д.

Евгения
Клиент, г. Кемерово

Нет он мне с июля не платит а уже сентябрь..так я же подписала договор только без паспортных данных..я боюсь что он выйграет и я буду в двойне платить...

Евгения, тогда тем более — суд в ваших интересах. Будет доказано, что Вы работали, период работы, сразу же и зарплату потребуете выплатить, с учетом пени.

Сейчас Вам зарплату не выплатили, да еще и возмещение ущерба требуют. Если документов, кроме «показывает по компьютеру» нет, то очень сомневаюсь, что выиграет, разве что Вы действительно виноваты и можн это доказать.