Как действовать,если с устройством ребенка в детский сад возникли трудности?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Столкнулись с такой непростым вопросом касаемо дет.сада. У нас есть сын 17.09.2012г.р. после его рождения, как и положено поставили его на очередь в дет.сад в г.Братск Иркутской обл., очередь дошла как положено, в 2 года (01.09.2014г.) мы пошли в сад. Жить в этом городе постоянно мы не планировали, т.к. в ближайшем будущем собирались переехать в г.Иркутск. В августе 2014г. мы встали на очередь в дет.сад г. Иркутска. Сегодня, спустя год как мы ходим в дет.сад г.Братска и стоим на очереди в сад г. Иркутска. Сегодня позвонили с нашего сада и сказали, что им пришло письмо о том, что мы стоим в Иркутске и предложили нам два варианта: Либо мы отказываемся от очереди в дет.сад г.Иркутска и продолжаем ходить в г.Братске, либо пишем заявление на отчисление в г.Братск и продолжаем ждать очереди в дет.сад г.Иркутска.

ВОПРОС такой: Правомерно ли это? Можно ли как-то решить этот вопрос полюбовно, чтобы нас не снимали с очереди в г.Иркутск и мы продолжили ходить в сад г.Братска. Ведь мы же как-то целый год ходили в сад, без всяких проблем.

Если всё таки нам придётся отчислиться, то можем ли мы тогда претендовать на компенсацию, т.к. 17.09.2015г. ему исполнится 3 года, а очередь в г.Иркутск у нас так и не подошла?

Заранее СПАСИБО за предоставленный ответ!

С уважением, Юлия.

г.Братск, 09.09.2015г.

, Юлия, г. Братск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Вопрос о возможности стоять в очереди в детский сад в двух разных городах не урегулирован законодательством. Так как стоять в двух городах в очереди в детский сад не запрещено законом, то, полагаю, требования сняться с одной из очередей являются неправомерными.

В Иркутской области, насколько известно, закон о компенсации за не предоставление места в детском саду только разрабатывается.