Увольнение работника при возвращении на рабочее место работника в декрете

У меня возник следующий вопрос.Работаю в организации с 2006 года( договор не временный). В 2011 году вышла в декрет. Но при выходе из декрета досрочно было указано что я выхожу на место другого работника,которая также ушла в декрет! Вопрос заключается в следующем: Почему они не вернули меня на мое место,на котором я работала до декрета?Кто-то же сейчас работает на моем месте, на которое я была принята в 2006 году до декретного отпуска? И могут ли они меня сейчас уволить,если вернется человек на чьем месте я сейчас работаю??

, Ольга, Лейпалингис
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во время отпуска по беременности и родам за работником сохраняется место работы и средний заработок, то есть при выходе из отпуска вас должны были оставить на прежней должности. Такая же ситуация и с работницей, которую вы сейчас замещаете, вы находитесь на ее месте временно. Работодатель у вас нарушает нормы трудового законодательства, вы можете обратиться в инспекцию по труду либо в суд с заявлением о восстановлении в прежней должности.