Как обжаловать постановление Роспотребнадзора?

Здравствуйте! Организацию привлекли к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП (Постановление территориального органа Роспотребнадзора). Подскажите, пожалуйста, если обжаловать постановление сначала в административном порядке, а затем в суд, то не будет ли пропущен срок для обращения в суд? И еще, обращаться следует в АС или в СОЮ?

Спасибо!

, Capitan,
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В соответствии с частью первой ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Действующим законодательством не предусмотрена возможность приостановления или продления срока обжалования при подаче жалобы в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Таким образом, если Вы обратитесь с жалобой в вышестоящий территориальный орган Роспотребнадзора или к вышестоящему должностному лицу, но истечет срок в десять суток, то при обращении срок обжалования будет пропущен. Тот факт, что Вы до этого уже обращались с жалобой вряд ли может быть признан судом как основание для восстановления пропущенного срока.

Также полезно иметь в виду, что согласно части второй ст. 30.1 КоАП РФ в случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

Обращаться с жалобой Вам следует в арбитржаный суд.

Выписка из КоАП РФ

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.