Что делать,если заработная плата меньше прожиточного минимума?

Здравствуйте! В нашей (воронежской) области прожиточный минимум составляет "в среднем на душу населения 8526 руб., для трудового населения 9238 руб." Я работаю в Воронежском государственно университете старшим лаборантом на гуманитарной кафедре. Есть диплом бакалавра и магистра. Моя ЗП составляет 6090 руб.! Т.к. работаю на полторы ставки, то еще + 2979 руб. (данные из распечатки к выдаче бухгалтерии без вычета налога).

Является ли это нарушением? Что можно сделать в данной ситуации?

, Алеся, г. Воронеж
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алеся!

Заработная плата привязана к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), которая устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда (статья 130 Трудового кодекса РФ).

Согласно статьи 3 Федерального Закона №82 от 19.06.2000, МРОТ применяется для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (статья 133 Трудового кодекса РФ). Однако это требование пока не действует, так как федеральный закон, которым в силу ст. 421 ТК РФ устанавливаются порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до размера прожиточного минимума, до сих пор не принят.