Как уволить работника без подписанного договора?

Добрый день! Возникла такая проблема: работника взяли на работу устроили официально, но трудовой договор не подписан, но все отчисления в налоговой делались. Теперь работник развернулся и ушел, заявление об уходе отказался писать, на телефоны не отвечает. Как его уволить правильно?

, ольга, г. Нарьян-Мар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Если Вы приняли его на условиях трудового законодательства, то помимо отчислений в налоговую, Вы обязаны были делать отчисления в пенсионный фонд и фонд социального страхования и между Вами имели место быть фактические трудовые правоотношения, его должность должна быть в штатном расписании, у него должна была быть принята трудовая книжка и внесена запись о приеме на работу.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В этом случае выносите приказ об увольнении и производите с ним окончательный расчет, выдаете трудовую книжку.

Если, вышеуказанных признаков трудовых правоотношений с ним не было, то скорее всего между Вами и работником имели место быть правоотношения гражданского правового характера, но по причине отсутствия заключенного в письменной форме договора, ничего расторгать уже не надо.

ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

А вот для того что бы оформить в фонде социального страхования работника мы там подписали договор сами(ну да вот так сами , чтоб быстрее оформить) и что теперь можно сделать не знаем

В таком случае между Вами фактические трудовые правоотношения, Вы можете уволить его за прогул.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);