Обязательное платное питание в школе предусмотрено законодательством?

Здравствуйте,в нашей школе существует платное питание в столовой (40 рублей в день) и буфет. Администрация принуждает платно питаться в столовой (еда холодная, от этого есть её нет желания) и категорически запрещает вместо этого питаться на перемене в буфете, как альтернативу - предлагают приносить еду с собой. К слову,перемена на обед 15 минут, и за это время просто невозможно действительно нормально поесть, даже если приносить свою еду, поэтому некоторые предпочитают перекусить в буфете(в основном старшеклассники). Имеет ли право руководство школы запрещать пользоваться буфетом вместо "горячего" питания, и если да, то чем это грозит ученику?

Заранее спасибо.

, Мария, г. Уссурийск
Лада Колковская
Юрист
Имеет ли право руководство школы запрещать пользоваться буфетом вместо «горячего» питания, и если да, то чем это грозит ученику?
Мария

Конечно не имеют. Родители могут потребовать «издать письменный приказ о запрете», думаю, что никто не пойдет на это и вопрос будет снят