Больничный лист при беременности посредством ЭКО

Здравствуйте! я работаю в организации по трудовому договору с 01,07,2015 г. С 15 августа узнала, что меня берут в протокол ЭКО (проблема забеременеть), я как честный человек все рассказала работодателю, думала меня поймут. В итоге мне заявили, что в трудовой книжке ничего не записано, перечислений в ФСС на меня не было и что я у них работаю неофициально, хотя трудовой договор у меня на руках. Меня попросили принести мой экземпляр трудового договора, чтобы вместо него оформить задним числом срочный трудовой договор до периода , когда я узнаю о результате ЭКО, т.е. даже если я забеременею меня все равно уволят.Сейчас я нахожусь на больничном, поскольку после такого "прессинга" на работе ухудшилось мое состояние. Работодатель утверждает, что он к этому больничному никакого отношения не имеет, поскольку перечислений на меня не было и записи в трудовой тоже нет. Подскажите что мне делать в этой ситуации? Оплатят ли мне больничный? Могу ли я как-то припугнуть работодателя об ответственности за мое эмоциональное состояние, поскольку из-за него я оказалась на больничном? И могут ли они меня заставить переписать договор? Вобщем как мне выйти из этой ситуации? прошу мне помочь!

, олеся, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Олеся!

Ни в коем случае не соглашайтесь на предложение работодателя!

Считаю, что Вам необходимо написать жалобу на работодателя в государственную инспекцию труда и в прокуратуру, изложив всё, что Вы описали.

Если подтвердится, что нет ни записи в трудовой книжке, ни отчислений в страховые фонды, то следует обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений.