Увольнение по принуждению к этому со стороны работодателя

Здравствуйте.Мой работодатель давит на меня чтобы я написала заявление по собственному желанию,если сама не напишу угрожает ласково что подберет для меня статью(с улыбкой на лице).Была сегодня в трудовой инспекции,инспектор сказал что нужно принести договора.Но работодатель на руки дубликаты договоров не дала изначально.Инспектор посоветовал написать заявление руководствуясь ст.62 т.к.Р.Ф.Посоветуйте пожалуйста т.к.увольняться не хочу,можно ли сначала написать заявление на выдачу документов и даст ли она мне их если я не написала заявление на увольнение? с уваж.ирина.

, Ирина, г. Орехово-Зуево
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Ирина,

инспектор имел ввиду не заявление на увольнение, а заявление на предоставление документов. Работодатель обязан их выдать, согласно ст. 62 ТК РФ. Написав заявление, зарегистрируйте его как входящую корреспонденцию, по возможности. Либо просто оставьте себе копию.

Увольняться не надо.