Выход из декрета и перевод на другую менее оплачиваемую должность

Добрый день,

У меня 13/07/15 закончился декретный отпуск, а до 02/09/15 оформлено заявление за свой счет

Мне позвонили и сообщили , что в моей должности не нуждаются и предлагают перевестись на менее оплачиваемую и ниже должность

Как правильно вести себя в таком случае, если я хочу сохранить за собой старый оклад , но согласна на перевод при договоренности? Если не сохраняют оклад, то как правильно уволиться, чтобы получить компенсацию

, Надежда, г. Москва
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! Если ваш работодатель не нуждается в должности которую на данный момент занимаете, он должен данную должность сократить. Если же он не желает ее сокращать (пока на ней числится работник, чтобы обогнуть всю процедуру сокращения), то вы можете уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации.

Надежда
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Работодатель действительно не нуждается в данной должности, но официально ее сокращать не собирается. А по какой статье увольняться и правильно ли я понимаю , что расторжение договора по соглашению сторон с двойным окладом или в данном случае только как договоримся ?

Оговорюсь, старое руководство заключили договор с антикризисным директором и подписали документы о полном не вмешательстве. Соответственно новый директор увольняет старых сотрудников или переводит на должности с понеженными окладами.

Здравствуйте! Если ваш работодатель не желает сокращать данную должность, и вы не хотите переводиться на ниже оплачиваемую должность, то Вы имеете право предложить работодателю уволиться по соглашению сторон.
В трудовой книжке будет запись «Трудовой договор расторгнут по соглашению сторон, п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ»

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон "(статья 78" настоящего Кодекса);

Необходимо отметить, что обязательность выплаты компенсации при расторжении трудового договора по соглашению сторон законодательно не установлена. Однако в соответствии с ч. 4 ст. 178 ТК на основании трудового или коллективного договора могут предусматриваться и другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться их повышенные размеры.

Договоренность сторон оформляется путем составления отдельного документа — соглашения о расторжении трудового договора.
Особенностью прекращения трудового договора по соглашению сторон является то, что его отмена возможна только при взаимном согласии сторон («п. 20» Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). Иначе говоря, после того как соглашение об увольнении подписано, ни одна из сторон не может его отозвать. Поэтому для работодателя прекращение трудового договора по данному основанию является наиболее приемлемым и безопасным при решении сложного кадрового вопроса.

Если вы будете увольняться по соглашению сторон, следите чтобы в документах не было фразы «по собственному желанию».