Следует ли проходить курсы переподготовки работников ДОУ при наличии диплома специального психолога?

Должна ли я проходить курсы переподготовки работников дошкольных учреждений (работаю воспитателем 13 лет), если имею диплом специального психолога.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!
В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью)
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее
профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным
требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.
Таким образом, поскольку у Вас высшее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“, то Вы вправе занимать должность не только воспитателя, но и старшего воспитателя. Никакой переквалификации Вам не нужно.

Удачи Вам!