Правомерно ли работодатель не выплачивает мат помощь в соответствии с коллективным договором?

компания не выплачивает мат. помощь в соответствии с кол.договором в всвязи с рождением ребенка. Обосновывают тем что комиссия уже полгода все еще никак не соберется.

, Дмитрий, г. Москва
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий! В случае, если в коллективном договоре Вашей организации предусмотрено условие о выплате работнику денежных средств в связи с рождением ребенка, то работодатель обязан его выполнить. Необходимо составить заявление в письменном виде о требовании выплатить денежную сумму. В случае отказа, обращайтесь в Государственную инспекцию по труду или суд.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Дмитрий!

компания не выплачивает мат. помощь в соответствии с кол.договором в всвязи с рождением ребенка. Обосновывают тем что комиссия уже полгода все еще никак не соберется.

Обратитесь в Трудовую инспекцию, Вам обязаны выплатить материальную помощь, предусмотренную коллективным договором, являющимся для работодателя обязательным для исполнения принятых на себя обязательств.