Имеются ли основания для отказа в принятии иска к рассмотрению?

Здравствуйте!Я материально ответственный работник(полная мат.ответственность),у меня удержали более 70% зп в счет недостачи кассы.причем приказа об удержании денежных средств я не подписывала,а так же за время работы я не подписывала ни одного акта инвентаризации. а так же бухгалтера признались что недостача выявлена с января по июль.я работала в организации лишь с апреля.когда я подала заявление на увольнение, в день моего увольнения меня не уволили и по сей день я числюсь в организации.просили переписать дату,т.к день увольнения-выходн.офиса.поэтому я пока не могу устроиться на новую работу,т.к боюсь что переписав дату на меня что то повесят еще.бухгалтера сказали что приказ об удержании зп они подписали там и что то в этом роде.и что они имеют на это право.я подала исковое заявление в Московский суд.т к юр.и факт.организация наход.в Москве В иске я объяснила проблему руководств.статьями.приложила документы и поставила подпись.Мое дело передано судье.Есть ли какие то основания у судьи отказать в моем иске??если есть то какие

, Екатерина, г. Самара
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
я подала исковое заявление в Московский суд.т к юр.и факт.организация наход.в Москве В иске я объяснила проблему руководств.статьями.приложила документы и поставила подпись.Мое дело передано судье.Есть ли какие то основания у судьи отказать в моем иске?? если есть то какие
Екатерина

Какие требований указали в иске?

Екатерина
Клиент, г. Самара

Требования: вернуть незаконно удержанную зп,моральный ущерб,так же увольнение тем днем,которым я написала заявление или след.рабочим днем

Порядок установления ущерба и взыскания в том числе размер удержания определяется статьями 247,248 ТК РФ. Если они нарушены то суд должен удовлетворить заявленные требования в иске. Но заранее предугадать решение суда нельзя.

Ст.247 ТК РФ:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Ст.248 ТК РФ:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.