Правомерно ли работодатель отказывается оплачивать обследования для санитарной медкнижки?

Работодатель принимает на работу без санитарных книжек.

Отказывается оплачивать необходимые для медкнижки обследования. В какую инстанцию пожаловаться на такого работодателя?

, Евгений, г. Калининград
Екатерина Габова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Евгений. В соответствие со статьей 213 Трудового кодекса-медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

В соответствие со статьей 23 федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов»-работники, занятые на работах, которые связаны с изготовлением и оборотом пищевых продуктов, оказанием услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания и при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с пищевыми продуктами, материалами и изделиями, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также гигиеническое обучение в соответствии с законодательством Российской Федерации.Данные медицинских осмотров заносятся в медицинскую книжку.

Поэтому для того, чтобы получить медицинскую книжку работник должен пройти медицинский осмотр, а осмотр должен оплачивать работодатель, несмотря на то, что книжка получается впервые.

Поэтому, Евгений, медицинскую книжку должен оплачивать работодатель.Если он откажется то смело можете обращаться либо в государственную инспекцию труда вашего региона, либо в прокуратуру, либо в суд.

Удачи Вам!