Как действовать мед работнику для защиты против клеветы в свой адрес?

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по поводу следующего вопроса. Я работаю в медицинском центре медсестрой . В мои обязанности входит забор биологических материалов и гинекологических мазков. Семейная пара пришедшая на сдачу анализов на инфекции скрыла факт беременности . Я действуя в рамках инструкции подготовила все необходимое для проведения анализа. В ходе действия для точности анализа мне потребовалось выполнить пару манипуляций и только тогда пациентка поставила меня в известность о своем положении . Заверев что данная процедура не навредит ее положению я продолжила свои действия . Далее я обнаружила у девушки кровь , и сразу же ей об этом сказала . Моментально услышала обвинение в свою сторону , что в этом виновата я . Я всеми силами пыталась объяснить пациентки что моей вины нет . К сожалению мои объяснения были расценены как попытка избежать ответсвенности , чего делать я не собиралась . В итоге эта семейная пара написали и распространили жалобы в социальных сетях а так же жалобу в министерство здравоохранения с ложными обвинениями и наглой клеветой . Привели цитаты моих слов , которые не были сказаны . К сожалению камера и прослушка стоит только на рецепции . Жалоба написана некорректно и не обоснованно , цель " наказать по всей строгости закона" " проверить квалификацию данного сотрудника" . Да , репутацию они мне подкосили . Но в жалобе написано , что придя ко врачу , он заверил что нет не угроз выкидыша или других проблем . А так же что я своими действиями не навредила ее здоровью и здоровью плода. Я считаю что люди целенаправлено решили меня оклеветать и испортить жизнь . Подумываю подать в суд и взыскать с этих нелюдей компенсацию за моральный ущерб. Но есть одна проблема : временем позже я узнала от своего работодателя что взятия мазком у беременных женщин должен осуществлять врач, и это указ свыше . Весь мед персонал не был осведомлен об этом . Скажите как вернуть себе хорошую репутацию , ибо раньше я никогда не привлекалась не к чему подобному . Заранее спасибо ! ( P.S имею все действующие сертификаты и дипломы а так же действующую медицинскую книжку )

, Ольга, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

В данном вопросе необходима конкретика. Что именно эти люди говорили, где и как. Если в их действиях будет найден состав преступления, то соберите все эти высказывания и напишите заявление в полицию по ст. 128.1 УК РФ. Далее уже в гражданском порядке можно будет требовать возмещения морального ущерба. Суммы скорее всего будут не очень существенными, но как я понимаю — для вас это дело принципа.