Как должно производиться увольнение при сокращении?

17.08.15 заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (всего трое детей - дочь 17.08.12; дочь17.06.04; сын 10.04.96). За время моего отсутствия в декретном отпуске, предприятие - банк реорганизовалось путем присоединения к другому юр. Лицу- банку. Как правильно должно пройти мое увольнение, если подходящих мне вакансий по должности и уровню з/п мне не предложат. Спасибо.

, Маргарита, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Маргарита!

Уволить Вас могут только с 17.10.2015 г. www.garant.ru/consult/business/486692/

В противном случае будет нарушена процедура сокращения. Если у Вас есть неиспользованный отпуск, а Вашей должности уже нет в банке, то в этот двухмесячный период Вас должны отправить в очередной отпуск, а на оставшиеся дни в отпуск без содержания.

Маргарита
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, Олег Юрьевич.

Можно уточнить, что значит "должны отправить в очередной отпуск, а на оставшиеся дни в отпуск без содержания", могу ли я отказаться от этого варианта, предложив работодателю уволить меня по соглашению сторон с выплатой пяти среднемесячных окладов (как я бы получила в случае, если бы увольнялась по сокращению в течение 5 месяцев с момента извещения о сокращении...) Спасибо.

То и означает: два месяца- это 60 дней; допустим, неиспользованный отпуск у Вас 36 дней; следовательно, 36 дней- это очередной отпуск, а 24 дня- отпуск без сохранения заработной платы.

Как вариант, увольнение по соглашению сторон допустимо. Это решается путем переговоров и составления и подписания обеими сторонами соглашения о расторжении трудового договора.