Законно ли взыскание пенсии в полном размере у инвалида 3 группы в пользу задолженности?

Здравствуйте,я не работающий инвалид третьей группы,с недавнего времени я обязан платить алименты,но в меру того что я не знал этого у меня сложилась задолженность в пол года,и мне сказали что будут снимать с пенсии по 50% до погашении долга,но сегодня придя в банк оказалось что на книжке осталось 200 рублей,а всю остальную пенсию сняли приставы,и общая задолженность теперь составляет 67806,49,откуда такие цифры? и имеют ли право снимать всю пенсию? Заранее спасибо!!!!

, Максим, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

и имеют ли право снимать всю пенсию?
Максим

Нет, всю пенсию снимать не имеют права.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных
доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после
удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа
(нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть
удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

3.Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2
настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на
несовершеннолетних детей,
возмещении вреда, причиненного здоровью,
возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба,
причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Уважаемый Максим!

и общая задолженность теперь составляет 67806,49, откуда такие цифры?
Максим

Это Вы можете уточнить у судебного пристава-исполнителя, так как это он определяет задолженность по алиментам. В случае Вашего несогласия с насчитанной суммой, Вы вправе оспорить размер задолженности в суде.

Статья 113 СК РФ. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на
основании соглашения об уплате алиментов или на основании
исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока,
предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально
удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на
основании исполнительного листа или на основании нотариально
удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине
лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится
за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным
исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда
или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода
лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого
взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное
уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут
представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход,
задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания
задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает
интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе
обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой
денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и
других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности
по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать
действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским
процессуальным законодательством.

Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Максим!

Нет, не имеют. Снимать могут до 70% дохода, это зависит от материального положения плательщика. Напишите жалобу старшему судебному приставу на действия судебных приставов. У них Вы можете узнать откуда такая сумма. Если Вы не работаете, то алименты могут взыскиваться в твердой денежной сумме. Если работаете. а заработная плата небольшая, подайте в суд о перерасчете алиментов с приложением справки о заработной плате.