Чем грозит требование работодателя уволиться в декретном отпуске?

Я нахожусь в декретном отпуске. Совсем недавно родила, ребенку 2 недели. Я еще не успела подать документы на пособие до 1,5 лет и единовременное пособие при рождении ребенка. А сегодня позвонили с работы и попросили уволиться по собственному желании написать заявление на трудоустройство в другую организацию. Сказали не переживай на твои декретные ни как не повлияет. Но разве это может не повлиять на мои декретные. Да и вообще мне кажется это какая то не чистая история.

, Екатерина, г. Новосибирск
Виктор Иванов
Юрист

Здравствуйте!

Ни в коем случае не соглашайтесь. Работодатель уволить не может, а если уволитесь по собственному желанию, соотв-но, работодатель не будет платить выходное пособие и др. выплаты.