Полагаются ли выплаты во втором декрете при ликвидации производства?

Добрый день! Во время первого декрета организация, в которой работала, закрылась, была ликвидация производства, сокращение всех сотрудников, таким образом, осталась без работы. Еще этот декрет не закончился, а уже нужно идти во второй. Должны ли платить декретные со вторым ребенком в данном случае и если да, то кто?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Пособие по беременности и родам Вам могли выплатить по месту работы в случае, если начало больничного было бы раньше, нежели Ваше увольнение, исходя из Вашего среднего заработка за 2 календарных года.
Но если начало больничного по беременности и родам наступило после даты увольнения, то работодатель платить не обязан.
Если Вы обратились в службу занятости, и были признаны безработной, а увольнение по ликвидации произошло в течение 12 мес. до дня признания Вас безработной, то Вы будет получать пособие по беременности и родам в минимальном размере от органов социальной защиты.