Могу ли я уволиться без отработки, если доп соглашение о продлении договора не подписано?

Добрый день! у меня был трудовой договор с работодателем на один год. после его окончания было принято решение о продлении еще на год. я отработала два дня выше первоначального договора и решила уйти, могу я уйти без отработки, если дополнительное соглашение о пролонгации еще не подписано ни одной из сторон?

, Наталья, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со статьей 58 Трудового кодекса РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Необходимости в обязательном порядке подписания допсоглашения к трудовому договору в этом случае нет.

При досрочном расторжении как срочного трудового договора так и заключенного на неопределенный срок по инициативе работника действует общая норма статьи 80 Трудового кодекса РФ о необходимости предупредить работодателя в письменном виде не позднее чем за две недели.