Правомерно ли работнице при выходе из декрета предлагают другую работу?

Здравствуйте. Вышла из декрета (ребеночку всего годик), а меня сразу отправляют работать (вроде как на подмену во время отпуска сотрудника) в цех с химикатами, а сотрудника, заменявшего меня на время декрета, оставляют на моем месте. Правомерно ли это и как я могу отстоять свое право вернуться на свою должность? Заранее благодарна.

, Ira, г. Воронеж
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Нет, действия работодателя неправомерны.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Вы как основной (постоянный) работник вправе прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет и приступить к работе в любое время, как на полный рабочий день, так и на сокращенный, с сохранением права получения пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Причем выйти Вы должны именно на свое место работы.