Как действовать, если я не получил расчет при увольнении?

Хочу обратиться в суд с исковым заявление (не получил расчет при увольнении, прошло 2-а месяца с момента увольнения, остался 1-н месяц на подачу такого заявления). Можно ли обратиться в прокуратуру с просьбой (заявлением) представлять мои интересы в суде согласно ст. 45 ГПК РФ. Как правильно сформулировать эту просьбу в прокуратуру и могут ли финансовые затруднения быть обоснованием невозможности предъявления иска самим гражданином? Возможно проще и быстрее обратиться с исковым заявлением по средствам адвоката и запросить у работодателя-должника возместить затраты на юридические услуги?

, Наталья, г. Иркутск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Не надо Вам обращаться в прокуратуру — она не участвует на стороне истца в таких спорах.

Пишите иск самостоятельно, к нему нет специальных требований, кроме тех, что изложены в ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлину платить не нужно.

Возможно проще и быстрее обратиться с исковым заявлением по средствам адвоката и запросить у работодателя-должника возместить затраты на юридические услуги?
Наталья

Такой вариант тоже возможен. Но представительство в суде — очень дорогая услуга. А не известно, взыщет ли суд в полном объеме.

А потому лучше оплатите грамотное составление искового заявления один раз (только обязательно возьмите подтверждение оплаты — либо товарный чек, либо договор об оказании услуг с юристом), и в иске заявите требование о взыскании с работодателя расходов. Кстати, Вы вправе заявить и требование о взыскании компенсации морального вредя в порядке ст. 237 Трудового кодекса РФ.

Удачи!