Отпуск мужу в период отпуска по беременности и родам его жены

Здравствуйте! Подскажите, может ли муж потребовать от работодателя предоставления ему очередного отпуска досрочно, т.е. не отработав положенных 6 месяцев, в удобное для него время, если при этом жена будет находиться в отпуске по беременности и родам? Спасибо!

, Юлия Назарова, г. Екатеринбург
Александр Томилов
Юридическая компания "Скорая правовая помощь", г. Новосибирск

Добрый день, Юлия! Ваш супруг имеет право на предоставление отпуска  до истечения шести месяцев при согласии работодателя (ст. 122 ТК РФ)

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ Ваш супруг может по соглашению с работодателем взять отпуск, но этот отпуск будет засчитан как ежегодный оплачиваемый отпуск. К сожалению, взять отпуск по беременности и родам супруги Ваш муж не сможет, таковой не предусмотрен Трудовым кодексом. Но впоследствии муж может оформить отпуск по уходу за ребенком (когда он родится) и получать ежемесячное пособие (ст. 256 ТК РФ).

Если ответы юристов Вам помогают — не забывайте одобрять и ставить плюсы =)