Можно ли признать сделки недействительными?

Здравствуйте! Разводимся с мужем. Имеется трехкомнатная квартира в общей совместной собственности. Для ее приобретения была продана личная двухкомнатная квартира мужа. У моих родителей есть двухкомнатная квартира, немного больше по площади, чем была у него. Договорились, что родители передают свою квартиру моему мужу с доплатой 500т.р. Оформлен договор купли-продажи на эту сумму(рыночная стоимость квартиры 4,5 млн.)Мы с мужем определяем доли в нашей квартире и он свою долю мне дарит. Одновременно сдали документы в регпалату... После регистрации договора купли-продажи муж написал заявление и приостановил регистрацию договора дарения на три месяца. Может ли он совсем отказаться от регистрации договора дарения? И можно ли в таком случае признать все эти сделки недействительными?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, деньги 500 тыс.руб. муж передал родителям за их квартиру. В сделках с нашей квартирой денег нет: определение долей и дарение.

Пыталась с ним поговорить, но он уехал из города и на звонки не отвечает.

, Любовь, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Любовь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Может ли он совсем отказаться от регистрации договора дарения?
Любовь

Деньги как я понимаю не передавались совсем? Вы с ним разговаривали — чем аргументирует приостановление?

По общему правилу просто так отменить дарение нельзя, для этого должны быть основания, поэтому нужно этот момент уточнить.

Вот ниже основания, их как я понимаю нет:

Статья 577 ГК РФ Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.
Статья 578 ГК РФ Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Здравствуйте, деньги 500 тыс.руб. муж передал родителям за их квартиру. В сделках с нашей квартирой денег нет: определение долей и дарение. Пыталась с ним поговорить, но он уехал из города и на звонки не отвечает.
Любовь

Обратитесь в росреестр, нужно попробовать узнать причину приостановки, просто так не могли приостановить.

Если дело так и не сдвинется с точки, то есть смысл обратиться в суд с иском о понуждении оформить переход права собственности.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Отказаться можно в случаях, предусмотренных законом.

В том числе.

1. Если есть основания для отмены дарения установленные в ГК РФ

Статья 578 ГК РФ Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

2. Либо если есть заявление обеих сторон в Росреестр.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

ст. 20
4. До внесения в Единый государственный реестр прав записи о сделке, о праве или об ограничении (обременении) права либо до принятия решения об отказе в государственной регистрации права рассмотрение заявления (заявлений) о государственной регистрации права и иных представленных на государственную регистрацию прав документов может быть прекращено на основании заявлений сторон договора. Государственный регистратор обязан в письменной форме уведомить заявителей о прекращении государственной регистрации права с указанием даты принятия решения о прекращении государственной регистрации права. В случае, если государственная регистрация прав проводится судебным приставом-исполнителем на основании судебного акта, она может быть прекращена только на основании судебного акта. В случае, если государственная регистрация прав проводится по требованию судебного пристава-исполнителя, она может быть прекращена только по требованию судебного пристава-исполнителя.

А чтобы регистратор приостановил сделку, нужно какие то основания, для приостановления, которые муж должен указать в заявлении.

ст. 19
3. Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. Поступление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления о приостановлении государственной регистрации прав прерывает течение срока, установленного пунктом 3 статьи 13 настоящего Федерального закона. Срок, истекший до поступления указанного заявления, не засчитывается в новый срок.

Вы знаете по каким основаниям он её приостановил?

Плюс муж может попробовать признать сделку притворной, то есть прикрывающую, другую сделку, но это если Вы покупаете в реальности его долю. а не по дарению покупаете.

Здравствуйте. В данном случае желательно подождать окончания срока приостановки регистрации, и далее смотреть по предпринятым действиям мужа.

Но только на основании того, что дарение будет отменено (если будет) признать сделку с продажей квартиры родителями недействительной. не получится.