Удаление из ГИАЦ МВД России после привлечения к ответственности

Здравствуйте,была привлечена к уголовному делу ч.1ст.327,следствие прекратилось на стадии дознавания(ст.28 УПК РФ),судимости нет,как подать в суд чтобы удалить данные о том что привлекалась к уголовной ответственности?Ангелина ,

, Ангелина, г. Мурманск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сведения из ИЦ вы не удалите никак. Суд в этом вопросе не поможет.

Применение статьи 28 УПК РФ это такая редкость, тем более на стадии расследования, что вызывает сомнение доказанность вашей вины (если конечно вопрос не решался незаконным способом). Но может вам просто повезло.

Это я к тому, что если дело держится на хлипких доказательствах можно добиться прекращения уголовного дела за отсутствием состава преступления. Тогда вы получите право на реабилитацию.

Ангелина
Клиент, г. Мурманск

Уголовное дело прекращено,а что значит право на реабилитацию?

Есть разные основания прекращения, реабилитирующие и нереабилитирующие.

В первом случае попросту говоря вы обеляетесь полностью, оправдание, отсутствие вины.

В другом случае вы виновны, но закон позволяет вас просто освободить от наказания.

В первом случае вы имеете право на официальное извинение за незаконное привлечение к уголовной ответственности, обратится в суд с иском о возмещении морального вреда, судебных издержек (например расходы на адвоката). Во втором случае такого права у вас нет.

В Вашем случае, хоть судимости и нет в случае прекращения по ст.28 УК РФ, но вы не сможете работать никогда, например ни в МЧС, ни в полиции, возможно где то еще.