Можно ли не отрабатывать при увольнении по собственному желанию?

Добрый день! При увольнении по собственному желанию надо отработать две недели, могу ли я не отрабатывать, а взять отпуск на две недели?

, Василий, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Да, вы вполне можете написать заявление на отпуск и будете уволены по выходу из отпуска или возможен вариант с больничным, если вам необходимо его открыть по состоянию здоровья. Точно также увольнение произойдет в первый рабочий день по выходу с больничного. 2 недели — это не отработка, а срок уведомления работодателя о предстоящем увольнении. По соглашению с работодателем вы можете уволиться раньше этого срока.

Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Василий, добрый день. Если у Вас есть не отгуляный отпуск, то Вы можете уйти в отпуск с последним увольнением.