Право на компенсацию за каждый день задержки выплаты отпускных

У меня отпуск с 20.07.15, а отпускные не выплатили. Имею ли я право потребовать компенсацию за каждый день задержки выплаты.

, Наталья Николаевна, г. Воронеж
Татьяна Пронина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

Согласно статье 236 ТК РФ материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Также, имейте в виду, что вы можете потребовать перенести свой очередной отпуск согласно ст. 124 ТК РФ