Имеет ли право супруга получать за умершего мужа выплаты с работы?

Кратко:муж потерял сознание на рабочем месте, как впоследствии оказалось у него была аневризма головного мозга,которую в течение жизни ему никто не диагностировал(да и не беспокоило его ничего-было ему 28 лет),обнаружили его только минут через 10, вызвали скорую, положили в реанимацию, после 4-х дней глубокой комы, он ,не приходя в сознание, скончался....

знакомые говорят что должны какую то пенсию платить сыну нашему за отца от предприятия,скажите это действительно так

фирма частная...

Заранее огромное спасибо!

, Мария, г. Тула
Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Мария, добрый вечер!

Кроме трудовых пенсий по возрасту и пенсий по инвалидности, в системе пенсионных выплат РФ существует также пенсия в связи с потерей кормильца. Целью этих выплат является частичная компенсация доходов умершего членам его семьи. Какие размеры пособия (пенсии) по потере кормильца, какие документы нужны для ее оформления и кто имеет право на ее получение, об этом пойдет речь в нашей статье.
Какие документы нужны для получения пособия (пенсии) в связи с потерей кормильца в 2015 году?
Для того, чтобы получать пособие (пенсию) по потере кормильца, необходимо предоставить в местное отделение Пенсионного фонда РФ следующие документы:
— паспорта членов семьи;
— справку о смерти кормильца;
— трудовую книжку, военный билет, справку с работы умершего;
— справку о среднемесячной зарплате умершего кормильца за последние 60 месяцев;
— свидетельства о рождении несовершеннолетних детей умершего.
Какой размер и строки выплаты пособия (пенсии) по потере кормильца в 2015 году? Повышение пенсии по случаю потери кормильца с 1 апреля 2014 года.
Размер пособия (пенсии) в связи с потерей кормильца равен 50% от размера трудовой пенсии по возрасту умершего на одного нетрудоспособного члена семьи. Если есть 2 и больше нетрудоспособных членов семьи, то пенсия (пособие) выплачивается полностью в размере 100%. Пенсия выплачивается на всех членов семьи одна на протяжении всего периода, пока члены семьи считаются нетрудоспособными. Тем членам семьи, которые достигли пенсионного возраста, пенсия выплачивается пожизненно.
С 1 апреля 2014 года повысились все социальные выплаты россиян. Теперь размер пенсии по потере кормильца составляет 8 725 рублей. Средний размер пенсии по случаю потери кормильца семьямвоеннослужащих, проходивших военную службу по призыву, увеличился на 1313 руб. и составил 8992 рублей.
Какие члены семьи являются нетрудоспособными?
Нетрудоспособными считаются следующие члены семьи умершего:
— супруги и родители умершего, являющиеся инвалидами или достигшие пенсионного возраста;
— дети умершего, не достигнувшие совершеннолетия (18 лет), включая тех, кто родился в течении 9 месяцев после смерти кормильца;
— дети, которые обучаются в ПТУ, ВУЗах на стационаре, до конца их учебы и до достижения ими возраста 23 лет, а если дети – сироты — до возраста 23 лет, независимо от того, учатся они или нет (в ФЗ от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в пункт 2 статьи 9 внесены соответствующие изменения);

— супруги умершего, родители, а также его близкие родственники, независимо от их возраста, которые после смерти кормильца осуществляют уход за детьми кормильца до достижения ими 8 лет.