Привлечь работодателя за неофициальное трудоустройство

Добрый день! Учусь на очном отделении и работаю у индивидуального предпринимателя. Документы на официальное трудоустройство были мной поданы сразу же при поступлении на работу. Главный бухгалтер "устроила" официально на работу, причём трудовой договор был не составлен. Работодатель принял решение о моём увольнении 11 мая ( по факту больничного от 30.04 по 14.05) , аргументируя своими личными причинами. Зарплата за месяц была урезана в 3 раза, поэтому встал вопрос о перерасчёте, в ходе которого выяснилось, что я не работала официально (бухгалтер сменился ) и она не может меня устроить, так как я учусь на очном отделении. В трудовую инспекцию я обратиться не могу, т.к. трудовой договор не составлен. Возможно ли привлечь работодателя к ответственности и надеяться на выплату зп и компенсацию отпуска (работала с июня 2012 по май 2013 без отпуска). Этим вопросом занимается прокуратура? Насколько выгоден мне, как бывшему сотруднику такой шаг? Спасибо

, Вероника Санаева, г. Челябинск
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, прокуратура занимается такими делами. Раз вы уже уволены, бояться каких-либо новых ухудшений условий труда не стоит.

Нет, поскольку трудового договора не было, подтвердить свои права на недополученные суммы у вас не получится.

С уважением,

Мамаева Наталья