Можно ли выселить из комнаты на общей кухне?

Я сама проживаю вместе с двумя детьми и мужем в другом городе.Мать одна прописана и проживает в комнате на общей кухне,собственником которой являюсь я.Она ведет асоциальный образ жизни,злоупотребляет алкоголем,водит алкашей,не соблюдает гигиенических норм. Полицию соседи по коммунальной квартире вызывают неоднократно. Недавно они сообщили мне ,что они устали от этого безобразия и антисанитарии и собирают подписи ,что бы выселить ее по суду,либо подать в суд на меня как на собственницу. Другого жилья у матери нет. Что мне делать в такой ситуации? Что мне грозит если они подадут в суд на меня и имеют ли они на это право?Могут ли ее выселить ,если подадут в суд на нее ?

, Юлия, г. Пенза
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Юлия, здравствуйте.

Полицию соседи по коммунальной квартире вызывают неоднократно.
Юлия

Это обстоятельство против Вас! Поскольку для того, чтобы соседи могли смело заявлять о выселении, им необходимо доказать систематичность нарушений общественного порядка Вашей матерью. Увы, но они все правильно делают.

Недавно они сообщили мне, что они устали от этого безобразия и антисанитарии и собирают подписи, что бы выселить ее по суду, либо подать в суд на меня как на собственницу.
Юлия

Да, имеют полное право. Но не подать иск, а обратиться в органы местного управления с жалобой и ходатайством о выселении, и только последнии при наличии доказательств, обращаются в суд!

Другого жилья у матери нет. Что мне делать в такой ситуации?
Юлия

Юлия, как посмотрит на это все суд, невозможно предсказать…

Судом право пользования может быть и сохранено.

Что мне грозит если они подадут в суд на меня
Юлия

Как правило, сначала органы местного самоуправления делают Предупреждение, если эти предупреждения роли не сыграют, то суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Если Ваша мама не перестанет так себя вести, Вам это будет стоить не малых нерв, времени и денег!!!

Желаю вам удачи!!!