Легкий труд для беременных

Здравствуйте! Меня завут Лиля.Я беременна на 12 неделе, интересует легкий труд в моей работе. я работаю в городе новый уренгой на заправочной станции "газпромнефть-урал" зимой температура воздуха на улице достигает 50град. Работа в помещении 12 часов смена (ночь-день-отсыпной-выходной) вся смена стоя на ногах за компьютером, приемка топлива,поднимаюсь на бензовоз для забора проб, имею контакт с топливом. Ответьте пожалуйста ,какие ограничения должны быть для меня по легкому труду и где прописываются ограничения?

, Лиля, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлениюснижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом, норма выработки — это по сути, допустимый уровень интенсивности труда, эти моменты рассмотрены в главе XXII ТК РФ «Нормирование труда».Беременным снижается норма выполняемой работы без изменения оплаты за выполнение работы. Работница должна написать заявление, которое пишется в свободной форме, к нему прикладывается медицинское заключение и справка из женской консультации. В медицинском заключении должен быть установлен оптимальный для женщины объем снижения норм выработки и норм обслуживания, обычно, рекомендованный объем в среднем до 40% от постоянной нормы. Далее, оформляется приказ об изменении нормы выработки и составляется дополнительное соглашение к трудовому договору.Помимо этого, более точно определить профессии, требующие перевода беременных работниц на более легкую работу, помогают «Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин» (утверждены Госкомсанэпиднадзор РФ и Минздрав РФ 21, 23 декабря 1993 г.). Также, дополнительные требования, ограничения и запреты в отношении труда беременных женщин предусмотрены разделом 4 Санитарных правил и норм «Гигиенические требования к условиям труда женщин» СанПиН 2.2.0.555-96, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28 октября 1996 г. №32. На рабочем месте беременных женщин организация трудового процесса должна соответствовать вышеуказанным документам.

С Уважением, Надежда.