Сокращение.полагаются ли выплаты

здравствуйте.подскажите.Я работаю в крупной компании,но на данный момент нахожусь в декрете.Недавно я узнала что отдел в котором я работаю сократили.На работу я должна вернуться в феврале 2016 г.Вопрос вот в чем,по моему возвращению меня тоже сократят?И положены ли какие то выплаты за это?Заранее благодарю за ответ

, Анна, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день.

расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка до 3-х лет, в связи сокращением численности или штата работников.

Хотя увольнение по инициативе работодателя в период нетрудоспособности и отпуска запрещено, работодатель вправе предупредить сотрудницу уведомлением о предстоящем увольнении в связи с сокращением ее должности. Однако дата увольнения, указанная в таком уведомлении, в любом случае должна находится за пределами периода, когда увольнение сотрудника по инициативе работодателя не допускается, т.е. дата увольнения должна в любом случае быть указана не ранее исполнения ребенку трех лет. Срок предупреждения при этом может превышать два месяца.

работодатель обязан предлагать имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

В соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), а в исключительных случаях — в течение третьего месяца (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).
Трудовым или коллективным договором, или отраслевым соглашением, может быть установлен повышенный размер выходного пособия (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Для расчета среднего месячного заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя.
Выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника.