Не выплата зп

здравствуйте.я работала без трудового договора.т.к работодатель сказал что ему не выгодно платить налоги.сейчас встал вопрос она мне задержала за 1.5 месяца зарплату. я уволилась.теперь она говорит что мне не должна.что делать? и куда обратиться?

, лидия, г. Хабаровск
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Для начала с жалобой в Государственную инспекцию труда в Хабаровском крае (ул.Серышева,60) сайт здесь: http://git27.rostrud.ru/

Согласно Трудовому кодексу РФ работник считается работающим у работодателя с момента фактического допущения к работе. Поэтому если даже с вами и не был заключен трудовой договор работодатель обязан вам выплатить заработную плату.

Если дело дойдет до суда Вам надо будет доказать, что вас фактически допустили к работе (например свидетельскими показаниями). Может остались ваши подписи в каких-нибудь внутренних документах и т.п. Кроме того, суд будет устанавливать размер вашей фактической заработной платы.