Кредиты на период декрета

Доброе время суток. У меня вопрос по кредиту. Я работаю в центральной больнице. Брала два кредита на пять лет. Выплачиваются все кредиты вовремя без просрочек. Но получилось так что мы ждем ребенка. Хотела узнать можно ли заморозить кредиты, и только после выхода на работу возобновить платежи. Проживаем мы в городе Алматы. Спасибо за ранее.

, Луиза, г. Москва
Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Уважительный причин для этого нет. Можете обратиться в банк с заявлением — может они пойдут Вам навстречу, хотя исходя из практики это вряд ли.

Вероника Винокурова
Юрист, г. Екатеринбург

Луиза, приостановить выплаты по кредиту теоретически возможно, однако это делается на усмотрение банка кредитора. Вам необходимо обратиться в банк, предоставить документы подтверждающие трудное материальное положение ( перечень документов на усмотрение банка) и ждать решения. Банк если одобрит ваше заявление предложит вам несколько видов реструктуризации кредита. В случае отказа банка вам необходимо продолжать платить по кредитам, в ином случае банк будет начислять пени и может обратиться в суд за взысканием задолженности.