Очередной отпуск

В Мае 2001 меня уволили в связи с переводом из отделения федерального казначейства в управление . В июне с согласия устного мне дали отпуск , так как я не от гуляла в отделении. И у меня была запланирована поездка , так как я еще не знала что меня переведут .После нескольких лет кадры выясняют ,что я иду авансом , но это где то уже 4 года прошло и просят отказаться от отпуска. Я пишу заявление об отказе отпуска , с целью выраовняться на последующие года, но постепенно опять получается авансом. , т. К. Непосредственному начальнику удобно составлять график по отделу , чтобы не было накладок и в отделе шла нормально работа .График отпусков организация постоянно составляет с утверждением руководства.отпуск постоянно дают с разбивкой по частям 3 раза в год, полностью никогда И вот в 2015 году опять просят отказаться от отпуска , так как опять у пеня авансом 9 дней . Я отработала в управлении14 лет , а в отделении 5 лет и уже мне 48 лет и что я каждый раз буду отказываться от отпуска , если начальнику не удобен график который предлагает кадры, зато начальнику удобно что бы я отказывалась от отпуска и работала. Правомерны ли действия организации

, Татьяна, рп. Шушенское
Галина Василенко
Юрист, г. Ставрополь

График отпусков обязателен и для работника и для работодателя. За отказ исполнять график работодателя можно привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Вы имеете полное право использовать свой отпуск в те периоды, которые были утверждены графиком.