Использование моих персональных данных работодателем,мошенничество

Здравствуйте! У меня такая ситуация: ищу работу,позвонили и пригласили на собеседование,фирма "accessories" они представились,на собеседовании я заполнила анкету и написала свои паспортные данные,а еще они сняли копию моего паспорта. Затем сказали,что когда примется решение,мне позвонят. На следующий день мне не позвонили и я решила сама узнать что и как. Нашла в интернете телефон отдела персонала,там подняли трубку и сказали,что компания не проводит собеседования в офисе,только непосредственно в магазинах,торговых центрах,а в офисах заключается трудовой договор. Я позвонила по другому номеру,того офиса,в который я ездила,там сказали,что они фирма предоставляющая услуги по подбору персонала,но в этой фирме по официальному номеру сказали,что они с такими фирмами не сотрудничают. Потом я снова позвонила туда,куда ходила на собеседование и они говорят: девушка,вам перезвонят. И бросили трубку в конце. Далее по официальному номеру девушка попросила адрес и номер того места,куда я ездила,чтобы разобраться,потому что какая-то непонятная организация использует их имя. Я волнуюсь,могут ли что-то сделать с моими паспортными данными? Их использовать? Что мне делать???

, мария, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!

Да, определенный риск неправомерного использования Ваших персональных данных в таких ситуациях имеется. На мой взгляд, единственное, что Вы можете сделать, это написать в прокуратуру на эти организации о проверке на предмет мошенничества.