Увольнение в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день. Подскажите, что лучше сделать в следующей ситуации. С марта 2015 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С 15 июля 2015 мне предлагают подписать доп.соглашение на увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск и выходного пособия в размере оклада. Предприятие не банкрот, о ликвидации речь тоже пока не идет. Деятельность завода временно останавливается и все работники, включая директора, подписывают данные доп.соглашения. Никто не знает будет ли возобновлена работа предприятия и если сейчас я не подпишу доп.соглашение, то где искать документы и расчет тоже никто не знает. Что делать? Как я понимаю, при данном виде увольнения, если я встану на биржу, то мне будет начисляться минимальная сумма выплаты, а если меня уволят по ликвидации, например, то я могла бы рассчитывать на максимум или даже свой средний заработок, так ли это. За ранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Великий Новгород
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если предприятие не будет ликвидировано то документы будут находится у него. Выходное пособие при увольнении в случае ликвидации выше средний месячный заработок который сохраняется до 3 месяцев до трудоустройства.

Согласно ч.1 ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем согласно ч. 1 ст.261 ТК РФ.

Полагаю что соглашение будет не соответствовать данной норме.

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

Дело в том, что главный учредитель предприятия находится в другом городе и мне намекнули на то, что я могу в последствии не найти трудовую книжку и вообще кто меня потом будет увольнять и будут ли у завода деньги?

Увольнять будет работадатель, т.е. руководитель предприятия.