Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте, моему ребёнку 2,5 года. Хотела выйти на работу. Поставили в известность директора фирмы. Мне вроде бы кивнули, мол выходи. НА моем месте работает другая женщина. Её должны были перевести в другой отдел, но зарплата там меньше. За несколько дней до моего выхода она сообщила директору что беременна. Теперь мне предлагают работу в другом отделе ссылаясь на то, что ей зарплату понижать нельзя, а фонд зарплаты устанавливает хозяин фирмы на год. Деньги фиксированные и на мою зарплату в моем отделе денег нет. Предлагают выполнять обязанности, которые распределены между другими сотрудниками и они получают за них доплату. Или предлагают ждать пока эта сотрудница уйдёт в декретный отпуск. Отношения на работе портить не хочется, но получается, что я не могу вернуться на свое место. Работа в другом отделе меня не устраивает. Пожалуйста об'ясните как правильно поступить

, Елена, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, это незаконно, Вы имеете право выйти на свою должность, а сотрудницу которая временно ее занимает должны либо уволить либо найти другое место.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!