Выход на работу после декретного отпуска

Дочь должна выйти на работу,т.к. ее ребенку исполнилось 3 года.При телефонном разговоре с работником отдела кадров ей сказали,что ее место занято, и и предложили выбрать одну из имеющихся на предприятии вакансий с иными условиями труда и уровнем зарплаты.

Имеет ли право женщина при выходе на работу с связи с достижением ребенком возраста 3-х лет приступить к выполнению трудовых обязанностей соответственно должности,которую она занимала до ухода в декретный отпуск?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Татьяна, в соответствии со статьей 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Исходя из норм данной статьи, ваша дочь должна выйти на работу именно на свою должность, не зависимо от того занята она другим работником или нет, поскольку работник который занимает должность вашей дочери должен быть принят по срочному трудовому договору, на период отсутствия постоянного работника, и должен быть уволен по выходу вашей дочери на работу. Работнику отдела кадров стоит указать на эту статью ТК РФ, если не будет никакой реакции посоветовала бы Вам обратиться в госинспекцию по труду, это грубое нарушение трудового законодательства.

Желаю удачи