Черная зарплата

Здравствуйте. Такой вопрос. Работала неофициально у ип (помимо меня еще 10 человек) трудовой договор не заключался. И по истечении полугода они отказываются платить зарплату. Могу ли я подать на них в суд за незаконный прием на работу, на выплату всех отчислений?

, Ирина, г. Москва
Марина Лаптева
Юрист

Добрый день, Ирина! Для начала Вам можно обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой и просьбой. Обращение можно оформить прямо на сайте — xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/ Раздер «Прием на работу». Так же действенно — жалоба в Прокуратуру. Одновременно можно подать иск в суд о признании факта трудовых отношений и взыскнии заработной платы, а также возмещении морального вреда

Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Для начала вам нужно установить факт возникновения трудовых отношений.

В случае, если Вы с ведома работодателя и по его поручению приступили к работе, трудовой договор не оформленный в надлежащей форме (письменно в 2 экземплярах) все равно считается заключенным.

В этой ситуации необходимо подготовить правовую позицию, собрать доказательства (любые сведения прямо или косвенно подтверждающие то, что вы работали), составить играмотное исковое заявление и обратиться в суд.

Поскольку остальные работники находятся в аналогичном положении, можно обратиться с коллективным иском.

Можно взыскать задолженность по заработной плате, неустойку за задержку выплат заработной платы, если были подтвержденные и другие убытки, а также компенсацию морального вреда при его наличии и возможности это доказать.

Более подробно: 8 (495) 545-98-31