Начальник хам

здравствуйте.работаю в магазине "пятерочка" и наш начальник постоянно всех оскорбляет и унижает..двое сотрудниц прямо с работы увозили на скорой помощи..можно ли написать коллективную жалобу чтобы его (начальника) уволили??

, Александр, г. Кулебаки
Галина Василенко
Юрист, г. Ставрополь

К сожалению, если сотрудник добросовестно и в полном объеме выполняет свои трудовые функции, но при этом оскорбляет коллег и устраивает скандалы, то
применить к нему меры дисциплинарных взысканий (в т.ч. уволить) работодатель не вправе, даже если возможность дисциплинарного взыскания за некорректное поведение прямо закреплена в локальном нормативном акте. Трудовое законодательство не содержит оснований для привлечения сотрудника к дисциплинарному взысканию за оскорбления и дебош. Правомерность позиции подтверждает и судебная практика (см., например, апелляционное определение Пермского краевого суда от 4 декабря 2013 г. № 33-11426).
Другое дело, если в должностных обязанностях сотрудника прямо закреплена
обязанность корректного поведения с коллегами. В случае нарушения этого
пункта работодатель будет применять взыскание уже не за дебош и
оскорбления сами по себе, что законодательством не предусмотрено, а за
невыполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей (ст. 192 ТК РФ).
Также особый порядок действует в отношении сотрудников, которые выполняют
воспитательные функции: учителей, преподавателей, воспитателей, мастеров
производственного обучения и т. п. Оскорбления и прочее непристойное
поведение со стороны данных сотрудников расценивается как аморальный
проступок, при совершении которого сотрудник, выполняющий воспитательные
функции, может быть уволен в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.