Трудовой договор/ оклад + административная премия

Добрый день, уточните, пожалуйста, является ли правомерной следующая формулировка:

1. Работник принимается к Работодателю на должность с должностным окладом n-тысяч рублей.

Работодателем ежемесячно выплачивается Работнику административная премия пропорционально фактически отработанному времени в сумме не менее n-тысяч рублей"

Правильно ли я понимаю, что таким образом работадатель стремится снизить выплаты в части аванса и в части з/п, ведь время нахождения в отпуске не считается фактически отработанным. Насколько это правомерно?

, Севастьян, г. Владивосток
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Севастьян!

Вопросы оплаты труда и вопросы премирования регулируются согласно Трудовому кодексу РФ Положением об оплате труда (Положением о премировании), которые являются локальными актами и действуют только у конкретного работодателя. А размер заработной платы работника определяется трудовым договором.

Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Следовательно, премия должна выплачиваться согласно действующему локальному акту в организации и с учетом положений трудового договора. При этом в ТД не могут быть установлены условия, ухудшающие положение работника по сравнению с нормами локального акта.

Правильно ли я понимаю, что таким образом работодатель стремится снизить выплаты в части аванса и в части з/п, ведь время нахождения в отпуске не считается фактически отработанным

Премия, как и заработная плата выплачиваются за ТРУД:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Трудовым кодексом не предусматривается выплата аванса, а предусматривается выплата заработной платы не реже чем два раза в месяц, то есть части оклада и части премии (при наличии оснований для ее выплаты).

Действительно, может сложится ситуация, что сразу после выхода из отпуска (или через непродолжительное время) наступает дата выплаты первой части заработной платы(так называемый аванс), следовательно, выплате подлежит часть оклада и часть премии — за фактически отработанные дни в этом месяце.

Надеюсь информация будет полезной.