Продажа бахил в больнице

День добрый! Могут ли продавать бахилы в медицинских учреждениях , таких как областная клиническая больница, перинатальный центр и т.п.? Или их должны выдавать в регистратуре? Или выдаются только тем кто идет на прием, а сопровождающие покупают? Спасибо!

, Ксения, г. Тверь
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Продавать бахилы в больнице можно, но нельзя навязывать их покупку посетителям, что следует из запрета закона о защите прав потребителей о навязывании любых платных услуг (товаров) потребителю.

Уважая правила гигиены и санитарии в больнице, Вы можете купить бахилы в самой больнице или в другой организации или принести сменную обувь. Больница может обеспечивать своих посетителей бесплатными бахилами, но не обязана делать это.