Перевод на другую должность

Здравствуйте! Я работаю в магазине заместителем директора, у нас сейчас сокращения штатного расписания,имеют ли право меня перевести на другую должность менее оплачиваемую без моего согласия. У меня двое не совершеннолетних детей одному из них 2,7 года, на больничные с детьми не хожу. Спасибо!!!

, Марина, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Смотрите, перевод работника с одной должности на другую может осуществляться, по общему правилу, только с согласия Работника (см. статьи 72,72.1 Трудового кодекса Российской Федерации), при этом согласие должны быть письменным.

Далее, если у Вас происходит сокращение Вашей должности (убирают «зама»), то Вас обязаны письменно предупредить за два месяца, предложить имеющиеся вакансии и при увольнении по сокращению произвести соответствующие выплаты (см. раздел ТК РФ «Гарантии при увольнении»). Так, а у Вас как точно происходит?