Зарплата после отпуска

здравствуйте!была в отпуске с 18 мая по 15 июня 2015 г. на какую зарплату я могу претендовать,если нас рассчитывают один раз в месяц до 10 числа каждого месяца и сейчас всех "посадили" на МРОТ (5970 р.)?имеют ли они право заплатить меньше, чем МРОТ?

, Виктория, г. Оренбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель нарушает Законодательство РФ, согласно статьи 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

Зарплата начисляется пропорционально отработанному времени. Если Вы отработаете меньше месяца, то работодатель имеет право заплатить Вам меньше МРОТ.

Согласно статьи 133 ТК РФ:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

С Уважением, Надежда.